14.02.2023 10:59

2023 - ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

2023 год в России был провозглашён как год наставника и педагога президентом Путиным ещё в 2021 году. По словам президента, «В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога».

27.06.2022 года президентом был подписан соответствующий указ. Целью данного решения была заявлена необходимость признать особый статус работников педагогической отрасли.

В тот же день, 27 июня, Валентина Матвиенко, председатель Совфеда, во время заседания Совета по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей прокомментировала это следующим образом: профессия учителя, преподавателя, наставника вновь вошла в число престижных.

По мнению Матвиенко, современные выпускники школ не очень-то стремятся в педагогические вузы, поскольку их образовательные программы не вызывают интереса, а вузовская инфраструктура заметно устарела. В качестве пути выхода из кризиса она предложила создание «системы мер развития педагогических вузов, которая наполнит педагогическое образование новым содержанием, новыми смыслами».

Кроме объявления 2023 года в России годом педагога и наставника, принимаются и другие меры по популяризации профессии. Это, например, разнообразные профессиональные конкурсы. Например «Учитель года России».

Министерством просвещения проводятся аналогичные конкурсы для тех педагогов, которые преподают в колледжах или занимают должности директоров школ. У воспитателей свой конкурс мастерства «Воспитатель года».

Как никогда становится велика роль старших коллег, сопровождающих молодых специалистов. Их действия, цель которых - создать молодому педагогу оптимальные условия для профессионального развития и пробуждения творческого подхода, можно описать в форме дорожной карты.

Первый этап: знакомство с молодым педагогом.

Задача этапа - понять, что из себя представляет молодой педагог: какова его теоретическая и практическая подготовка, слабые места и преимущества, психологические качества. Создать комфортную, дружелюбную атмосферу вокруг него.

Действия:

• Изучить документы — диплом, личные характеристики, подтверждения студенческих достижений.
  • Пообщаться с ним, понаблюдать за стилем его общения: как он проявляет свой характер, идёт ли на контакт.

Ожидаемый результат: налажено общение с остальным коллективом в конструктивном, благоприятном ключе.

Второй этап: обучить младшего коллегу, передать ему свой опыт (с первого по третий годы работы)

Задача данного этапа для наставника - оценить профессиональный уровень молодого педагога, оказать ему методическую помощь, определить, насколько тот подготовлен к исполнению своих трудовых обязанностей, и при необходимости помочь с этим.

Действия: изучить актуальные ФГОС и другие нормативно-правовые акты.

Провести теоретические уроки по:

• ведению документации;
  • постановке задач образовательной деятельности;
  • составлению рабочих программ, календарно-тематических планов;
  • методическим требованиям к современной образовательной деятельности;
  • возможностям самообразования для педагога;
  • оценке собственной работы;
  • типичным ошибкам новичков;
  • ведению диалога с родителями воспитанников;
  • полезным веб-ресурсам.

Практические действия наставника на данном этапе:

• Посещать занятия, которые ведёт молодой педагог.
  • Приглашать его на занятия, проводимые более опытными коллегами.
  • Взаимно посещать занятия друг друга.
  • Разрабатывать и проводить родительские собрания.

Кроме того, весь учебный год наставник должен быть наготове и оказывать срочную помощь (консультативную, психологическую) педагогу, только начинающему карьеру.

Ожидаемый результат: документация ведётся правильно; молодой педагог осуществляет методическую работу, подготовку образовательной деятельности.

Третий этап: способствовать творческой и личностной самореализации педагога (четвёртый-пятый годы работы).

Задачей данного этапа для наставника является пробуждение в молодом коллеге творческого потенциала, помощи ему в выборе направления развития, стимулирование к инновациям в работе.

Действия:

• Проводить занятия в необычных форматах.
  • Научить коллегу презентовать себя как педагога.
  • Участвовать в конкурсах.

Ожидаемый результат: педагог создал собственное портфолио, демонстрирует мастерство на профессиональных педагогических конкурсах.