10.07.2023 08:06

Организация питания

В детском саду организовано 4-х разовое горячее питание для дошкольников, утвержденное в соответствии с СанПин.

Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребенка. Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям.     На поставку качественных продуктов питания имеются договора с поставщиками. Все продукты имеют сертификат качества. Качество продуктов проверяется завхозом. Не допускаются к приему в ДОО пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи.

В детском саду осуществляется сбалансированное  питание  в соответствии с 10-дневным перспективным меню на  весенне-летний период и осенне-зимний период. В ежедневный рацион питания включены мясные и молочные продукты, овощи и фрукты.

Готовая пища выдается только после снятия пробы, которые хранятся в холодильнике 2-е суток. Готовая пища выдается на пищеблоке в соответствии с графиком и режимом дня. Меню дня расположено на информационных стендах детского сада и на сайте ДОУ. Сервировка стола ведется непосредственно перед приемом пищи в соответствии с СанПин. Группы оснащены мебелью и посудой для приема пищи. Организация питания находится под постоянным контролем у администрации детского сада.

Пищеблок ДОО оборудован новым технологическим оборудованием (электроплитой, электросковородой, электромясорубками и пр.), моечными ваннами,  стеллажами для посуды, раковиной для мытья рук, водонагревателем, контрольными весами, разделочными столами, шкафом для хлеба, шкафом для посуды, холодильником.

Питание детей организовано в группах. Для мытья столовой посуды буфетные групп оборудованы  двухячеечными моечными раковинами с подводкой к ним холодной и горячей воды. Посуда хранится в сушилках для посуды.